www.fprm.com.br
  Federação Paranaense de Motociclismo
Fone: (41) 3267-5330
Cel: (41)99828-0016 (tem WhatsApp)
Horário das 13h às 18h
 

Fotos
Home
Galeria de imagens
Nova pagina 1
11/06/2018 - Emerson Loth abre vantagem no Paranaense de Enduro de Regularidade
Clique para ampliar
Clique para ampliar
Clique para ampliar

Os melhores pilotos do estado se reuniram no fim de semana, dias 9 e 10 de junho, em Teixeira Soares, a cerca de 50 quilômetros de Ponta Grossa, para a disputa das sétima e oitava etapas do Campeonato Paranaense de Enduro de Regularidade 2018. Destaque para Emerson Loth, que segue invicto na categoria Master.

O piloto de Curitiba venceu sem grandes dificuldades as provas na Fazenda Santa Joana, com percurso de 151 quilômetros, passando por estradas de pinus e trilhas mais abertas, com média alta de velocidade. Com o resultado, ele abriu 27 pontos de vantagem na classificação.

Além dele, também garantiram o lugar mais alto do pódio os pilotos: Claudio Hiert – na Sênior, Clecio Hiert – na Over 40, Carlos Augusto Ferreira – na Júnior, João Juliano Piotto – na Open, Rafael Schoenberger – na Novatos e Alvaro Luiz Scheffer Junior e Cassio de Oliveira Kossatz – na Duplas.

De volta as suas cidades, os competidores terão mais de um mês para se prepararem para a próxima rodada. As nona e décima etapas da temporada estão programadas para serem realizadas nos dias 11 e 12 de agosto, no município de Medianeira.

Confira os resultados da etapa:

Master


1) Emerson Loth (Curitiba)
2) Alessandro Costa (Campo Largo)
3) Diego Pangracio (Campo Largo)
4) Jony Jachtchechen (Curitiba)
5) Eduardo Hiert (Toledo)

Senior

1) Claudio Hiert (Toledo)
2) André Miglioranza (Mariópolis)
3) Pericles Cesar Dutra (Londrina)
4) Raphael Margraf Gomes (Curitiba)
5) Rafael André Wahl (União da Vitória)

Over 40

1) Clecio Hiert (Toledo)
2) Anderson Muller (Guarapuava)
3) Marcelo Antunes da Luz (Ponta Grossa)
4) Roberto Alexandre Faisst (Ponta Grossa)
5) Dagomar Slongo (Curitiba)

Junior

1) Carlos Augusto Ferreira (Castro)
2) Leonardo Saggin (Pato Branco)
3) Gedeon Ricardo Zilli (União da Vitória)
4) Julio Mouro (Pinhais)
5) Laidson Andriani (Pato Branco)

Open

1) João Juliano Piotto (Campo Largo)

Novatos

1) Rafael Schoenberger (Ponta Grossa)
2) Evair Pedro Cardoso (São José dos Pinhais)
3) Jean Michel Marcowicz (Castro)
4) Reinder Mattheus Barkema Neto (Castro)
5) Carlos Afynowycz (Ponta Grossa)

Duplas

1) Alvaro Luiz Scheffer Jr e Cassio de Oliveira Kossatz (Ponta Grossa)
2) Helinson Lugarini e Jhonatan Pontarollo (Ponta Grossa)
3) Igor Matheus Pedroso Ferro e Felipe Botega (Curitiba)
4) Jarbas de Quadros e Jose Roberto Martins (Ponta Grossa)
5) Edward Robin Leffers e Nico Eduardo Leffers (Castro)

A etapa foi organizada pelo Ponta Grossa Moto Clube, com a supervisão da Federação Paranaense de Motociclismo.

ID – Assessoria de Comunicação Estratégica
Jornalista Responsável:
Daniela Burgonovo
Contato: 47 99949-1209 / daniburgonovo@gmail.com


Notícias 2007 a 2010


Rua Irmãs Paulinas, 5043 - Fone: (41) 3267-5330 - CEP 81020-230 - Novo Mundo - Curitiba - Paraná

Copyright - Federação Paranaense de Motociclismo - Todos os direitos reservados

Filiada à