Campeonato Paranaense de Enduro F.I.M. A prova aconteceu no Distrito de Entre Rios na Colônia Jordãozinho, local excelente com uma estrutura muito boa contendo área de camping e alimentação.

O evento aconteceu juntamente com o encerramento da Copa Dalba, e foi um dos mais completos do campeonato, pois foram quatro voltas num circuito de 22 km totalizando 88 quilómetros, divididos em seis especiais de enduro teste e um cross teste muito duro e com vários obstáculos como: Caixa de tocos, malha de pneus, troncos Com mais de cem pilotos na etapa de Guarapuava, encerramos o, caixa de pedras e a pista de MotoCross.

Loandro Roger Anton piloto Pro Tork – Serco Brasil – G Action Suplementos – Anton Tech – R 2 e Bamba Racing, sagrou-se Penta Campeão na categoria Enduro 2. “Lolo” como é conhecido já estava com o campeonato nas mãos, e precisava fazer uns pontinhos nesta etapa, pois tinha 125 pontos contra os 108 de Paulo Leandro Ferreira de Foz do Iguaçu. Mas pilotou muito bem ganhando a prova com folga e fazendo o menor tempo de todos os pilotos.

Outro piloto que também estava preocupado com a prova era Romeu Eurich de Apucarana (Eriton Motos – IMS Racing Blindex) pois dias antes machucou o joelho e mesmo assim tinha que andar e marcar uns pontinhos já que o segundo colocado Sergio Turatto de Palotina estava marcando forte mas Eurich esqueceu do machucado e foi pra cima com tudo e ganhou a prova e o Campeonato mais uma vez.

O Campeonato Paranaense de Enduro F.I.M. este ano foi disputado em sete etapas, passando por várias cidades do estado e sempre contando com mais de 150 motos e cada, demonstrando que os clubes e organizadores já começam a colher bons resultados dos trabalhos em conjunto com a FPRM.

Para 2016 também já esta definido, sete etapas sendo em: Palotina; Tamarana; Imbituva; Ponta Grossa; Apucarana; Guarapuava e Colônia Entre Rios.

O Campeonato Paranaense de Enduro F.I.M. é organizado pelos clubes regionais com a supervisão da Federação Paranaense de Motociclismo.

Após sete etapas os campeões de 2015 são:

ENDURO 1

  • 1º – Gian Taffarel – Caxambu do Sul – SC.
  • 2º – Ederson Szczerepa – Ponta Grossa – Pr.
  • 3º – Péricles Azavedo Dutra – Londrina – Pr.

ENDURO 2

  • 1º – Loandro Roger Anton – Rio Negrinho – SC.
  • 2º – Paulo Leandro Ferreira – Foz do Iguaçu – Pr.
  • 3º – Jhonatan Pontarollo – Ponta Grossa – Pr.

ENDURO 35

  • 1º – Juliano Sidney da Rosa – Foz do Iguaçu – Pr.
  • 2º – Fabiano Mottim Gomes – Ponta Grossa – Pr.
  • 3º – Luciano Mottim Gomes – Ponta Grossa – Pr.

ENDURO 45

  • 1º – Romeu Eurich – Apucarana – Pr.
  • 2º – Sergio Turatto – Palotina – Pr.
  • 3º – Gilberto Antonio Abramoski – Guarapuava – Pr.

ENDURO 4

  • 1º – Fabricio Theiss – São Bento do Sul – SC.
  • 2º – Fabio Gomes de Araujo – Ponta Grossa – Pr.
  • 3º – Cesar Kovalczuk – Ponta Grossa – Pr.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *